В районе Аэропорт отремонтировали дом авторства известного архитектора

В районе Аэропорт отремонтировали дом авторства известного архитектора

В районе Аэропорт отремонтировали дом авторства известного архитектора

27.03.2024. В доме 17 на Часовой улице, завершился капитальный ремонт. Здания отремонтировали к 120-летию автора проектов — архитектора Зиновия Розенфельда. Какие работы здесь провели, а также об истории домов узнал «Север столицы». Стиль всех здания — неоклассический.

Фасад пятиэтажки на Часовой, 17, украшен шестью эркерами и мезонинами под крышей. Дом построили в 1950-х, его спроектировал известный архитектор Зиновий Розенфельд. Он считал, что образ советского жилого дома должен воплощать благородную простоту без излишней монументальности.

Как рассказал Евгений Антоненко, заместитель начальника управления строительного контроля по САО Фонда капитального ремонта г. Москвы, в доме на Часовой мастера сохранили все особенности фасада и внутренних помещений. — Там отремонтировали крышу и обновили коммуникации.

Фасад очистили от грязи, оштукатурили и окрасили. Заделали трещины. Также заменили окна и двери во всех трёх подъездах, — пояснил он. Жители ремонтом остались довольны. — Мы просили сменить входные двери в подъезд и трубы в подвале. Всё это сделали.

И помогли с моей бедой — протечками на стенах из-за межпанельных швов. Их заделали, — рассказывает жительница дома Валентина Остапова. Дом 17 на Часовой местные прозвали «преподавательским». Например, по словам Валентины Остаповой, больше 10 лет здесь жил советский историк, доктор исторических наук, профессор Лев Зубок, преподававший в МГУ и МГИМО.

— На площадках всего по две квартиры: итого 10 квартир на подъезд. Людей мало. Соседи все вежливые и дружелюбные. Тишина стоит, как в библиотеке, — говорит Валентина. — А просторный холл с высокой аркой на выходе к лестнице вообще напоминает вестибюль музея или театра.

Пол выложен декорированной керамической плиткой и вкупе с высокими потолками создаёт впечатление богатого приёмного дома.

Источник: https://aeroport.mos.ru